<label id="rigov"><ruby id="rigov"><track id="rigov"></track></ruby></label>

  1. <big id="rigov"><strong id="rigov"></strong></big>

        當前位置:
        當前位置:首頁
        > 辦稅服務 > 通知公告
        全國12366熱點問題統計(第28期)
        發布日期:2018-09-20 來源:國家稅務總局西藏自治區稅務局 責任編輯:呂曉壘 瀏覽次數:

        問題1、目前高新技術企業和科技型中小企業虧損結轉年限是多少年?

        答:根據《財政部 稅務總局關于延長高新技術企業和科技型中小企業虧損結轉年限的通知》(財稅〔2018〕76號)第一條規定,自2018年1月1日起,當年具備高新技術企業或科技型中小企業資格(以下統稱資格)的企業,其具備資格年度之前5個年度發生的尚未彌補完的虧損,準予結轉以后年度彌補,最長結轉年限由5年延長至10年。

            第二條規定,本通知所稱高新技術企業,是指按照《科技部 財政部 國家稅務總局關于修訂印發〈高新技術企業認定管理辦法〉的通知》(國科發火〔2016〕32號)規定認定的高新技術企業;所稱科技型中小企業,是指按照《科技部財政部 國家稅務總局關于印發〈科技型中小企業評價辦法〉的通知》(國科發政〔2017〕115號)規定取得科技型中小企業登記編號的企業。

        第三條規定,本通知自2018年1月1日開始執行。

         

        問題2、季度預繳時可以享受小型微利企業所得稅稅收優惠嗎?

        答:根據《國家稅務總局關于貫徹落實進一步擴大小型微利企業所得稅優惠政策范圍有關征管問題的公告》(國家稅務總局公告2018年第40號)的規定,本年度企業預繳企業所得稅時,按照以下規定享受減半征稅政策:

            (一)查賬征收企業。上一納稅年度為符合條件的小型微利企業,分別按照以下規定處理:1.按照實際利潤額預繳的,預繳時本年度累計實際利潤額不超過100萬元的,可以享受減半征稅政策;2.按照上一納稅年度應納稅所得額平均額預繳的,預繳時可以享受減半征稅政策。

            (二)核定應稅所得率征收企業。上一納稅年度為符合條件的小型微利企業,預繳時本年度累計應納稅所得額不超過100萬元的,可以享受減半征稅政策。

            (三)核定應納所得稅額征收企業。根據減半征稅政策規定需要調減定額的,由主管稅務機關按照程序調整,依照原辦法征收。

            (四)上一納稅年度為不符合小型微利企業條件的企業,預計本年度符合條件的,預繳時本年度累計實際利潤額或者累計應納稅所得額不超過100萬元的,可以享受減半征稅政策。

            (五)本年度新成立的企業,預計本年度符合小型微利企業條件的,預繳時本年度累計實際利潤額或者累計應納稅所得額不超過100萬元的,可以享受減半征稅政策。

        因此,可以按照上述規定在預繳時享受小型微利企業稅收優惠。

         

        問題3、國地稅合并了,原國稅監制章的發票可以使用到什么時間?

        答:根據《國家稅務總局關于稅務機構改革有關事項的公告》(國家稅務總局公告2018年第32號)第六條規定,新稅務機構掛牌后,啟用新的稅收票證式樣和發票監制章。掛牌前已由各省稅務機關統一印制的稅收票證和原各省國稅機關已監制的發票在2018年12月31日前可以繼續使用,由國家稅務總局統一印制的稅收票證在2018年12月31日后繼續使用。

         

        問題4、企業跨地區提供建筑服務,在建筑服務發生地預繳增值稅時,需提供什么資料?

        答:根據《國家稅務總局關于營改增試點若干征管問題的公告》(國家稅務總局公告 2016年第53號)第八條規定,《納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務增值稅征收管理暫行辦法》(國家稅務總局公告2016年第17號發布)第七條規定調整為:

            納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務,在向建筑服務發生地主管稅務機關預繳稅款時,需填報《增值稅預繳稅款表》,并出示以下資料:

            (一)與發包方簽訂的建筑合同復印件(加蓋納稅人公章);

            (二)與分包方簽訂的分包合同復印件(加蓋納稅人公章);

            (三)從分包方取得的發票復印件(加蓋納稅人公章)。

        第十條規定,本公告自2016年9月1日起施行。

         

        問題5、合伙企業對外進行股權投資,分回的股息紅利,自然人合伙人是否需要繳納個人所得稅,按什么稅目繳納?

        答:根據《國家稅務總局關于〈關于個人獨資企業和合伙企業投資者征收個人所得稅的規定〉執行口徑的通知》(國稅函〔2001〕84號)第二條規定,個人獨資企業和合伙企業對外投資分回的利息或者股息、紅利,不并入企業的收入,而應單獨作為投資者個人取得的利息、股息、紅利所得,按‘利息、股息、紅利所得’應稅項目計算繳納個人所得稅。以合伙企業名義對外投資分回利息或者股息、紅利的,應按《通知》所附規定的第五條精神確定各個投資者的利息、股息、紅利所得,分別按‘利息、股息、紅利所得’應稅項目計算繳納個人所得稅。

         

        問題6、本月增值稅電子普通發票開具有誤,能否作廢?

        答:增值稅電子發票開局后不能作廢。納稅人開具電子發票后,如發生發生銷貨退回、開票有誤、應稅服務中止等情形的可以開具紅字增值稅電子普通費發票。


        Produced By 大漢網絡 大漢版通發布系統 排列五开奖历史记录